ЕС финансирует разработку экологичного защитного ЛКМ

29.05.2013 10:21
Источник фото: biotechnologie.de

В рамках проекта Bioboard европейские специалисты создали защитное покрытие на основе возобновляемого сырья. Благодаря новой разработке можно будет перерабатывать бумагу, строительный картон и слоистые пластмассовые материалы. ЛКМ способен к биоразложению и легко удаляется с поверхности с помощью моющих средств, содержащих ферменты.

В состав покрытия будут входить протеины, полученные из отходов пищевой промышленности. Например, при изготовлении сыра около половины молочной сыворотки (20–25 миллионов тонн) можно использовать для вторичной переработки. То же касается 140 тысяч тонн картофельных очистков. Подобное сырье является пригодным для производства специальных ЛКМ.

Разработчики заявляют, что нашли отличную замену синтетическим покрытиям, не уменьшив при этом защитные характеристики материалов. Таким образом BioBoard способствует распространению более экологичных и эффективных технологий. В проекте участвуют компании из десяти европейских стран, финансирование обеспечивается научно-исследовательскими программами ЕС.