Япония, Южная Корея и Китай поддержат спрос на морские покрытия

20.06.2013 09:11
Источник фото: dynamicco.com

Рынок морских покрытий Азиатско-Тихоокеанского региона ожидает устойчивый рост за счет спроса на материалы для первичной окраски и ремонта судов, защиты шельфовой техники. К 2016 году емкость рынка достигнет отметки в 6,69 миллиарда долларов, тогда как в 2012 году она оценивалась специалистами из агентства Frost & Sullivan в 4,84 миллиарда долларов.

На сегодняшний день Япония, Южная Корея и Китай остаются основными потребителями морских покрытий в регионе. С каждым годом в этих странах увеличивается выпуск сухогрузов, контейнеров и танкеров.

«Появление новых технологий в области защитных систем еще больше способствует развитию отрасли. К примеру, антифоулинги, которые предохраняют корабли от обрастания, повышают эффективность работы и снижают количество выбросов, становятся более востребованными от года к году», − отмечает консультант Frost & Sullivan Лим Джин Хан (Lim Jin Han). Наибольшей популярностью будут пользоваться антикоррозионные покрытия на эпоксидной основе благодаря доступной цене и высокой производительности и акриловые составы, снижающие обрастание корпуса.

Среди причин, «тормозящих» расширение рынка, специалисты называют рост цен на нефтепродукты, являющиеся сырьем для ЛКМ, кризис в США и Западной Европе, вызвавший падение объемов продаж. Тем не менее именно мировая экономическая нестабильность послужила причиной появления в КНР частных компаний, оказывающих услуги по судоремонту.