В АТР быстро растет спрос на водно-дисперсионные краски

25.06.2013 08:56
Источник фото: european-coatings.com

Экологическое законодательство, рост потребительской осведомленности и забота об окружающей среде вызвали стремительный подъем индустрии водно-дисперсионных лакокрасочных материалов в АТР. Как отмечают аналитики из Frost & Sullivan, емкость рынка в 2012 году составила 11,86 миллиарда долларов, к 2016 году она увеличится до 16,71 миллиарда долларов.

Устойчивый экономический рост в Китае, Индии, Индонезии и Вьетнаме в свою очередь повысит интерес в регионе к краскам на водной основе, тогда как в Японии, Тайване, Южной Кореи и Сингапуре потребители уже успели оценить все преимущества данных материалов.

 «Агрессивная маркетинговая политика, брендирование и присутствие на выставках и отраслевых семинарах позволяют компаниям продвигать ЛКМ с низким содержанием ЛОС в Азиатско-Тихоокеанском регионе, − отмечает Джин Хан (Jin Han), один из консультантов агентства. − Инвестиции в дистрибьюторские сети, особенно в быстро растущих странах, снижают затраты и позволяют поставщикам реагировать на различные потребности клиентов».

Япония, как ожидается, станет основным потребителем водно-дисперсионных декоративных красок, так как вынуждена полностью восстанавливать некоторые районы, пострадавшие от сильного землетрясения. На зрелых рынках Австралии и Сингапура производители предпочитают концентрироваться на дифференциации продуктов, чтобы получить максимальное конкурентное преимущество.