Малотоннажная химия в России находится в состоянии упадка

08.08.2013 15:22
Источник фото: chemicalsinfomart.com

На сегодняшний день Россия вынуждена ввозить из-за рубежа практически половину компонентов малотоннажной химии. Темпы роста импорта продукции химической и нефтехимической промышленности в РФ стали почти вдвое превышать темпы роста экспорта. По замечанию Виктора Иванова, президента Союза Химиков, «с каждым годом номенклатура отечественной «малотоннажки» снижается, тогда как должна составлять как минимум в 10 раз больше».

В значительной степени сложившаяся ситуация обусловлена недостаточным ассортиментом отечественной продукции малотоннажной химии, так как в критическом положении находятся более 42% малотоннажных производств. 

При этом объемы выработки продукции относительно глубокой переработки перестали увеличиваться, что привело к захвату российского рынка иностранными поставщиками. По сути, 90% сырья для инновационных видов продукции составляют  «малотоннажные» химические вещества, выработка которых в России не осуществляется.

В связи с этим РСХ отправил в Правительство России свои предложения по доработке программы «Развитие отрасли производства композитных материалов», которая должна учитывать интересы отечественных поставщиков малотоннажной химии.