Порошковые покрытия снижают градус

24.10.2013 08:43
В сегменте порошковых красок наблюдается тенденция снижения температур спекания. «Именно за это все сейчас бьются», — говорит Андрей Васев, коммерческий директор компании «Логус». За счет этого открываются новые возможности в нанесении порошковых покрытий на материалы, которые раньше не могли быть подвергнуты такому окрашиванию.
 
Хотя низкотемпературные порошковые краски появились в России недавно, они уже успели занять отдельные ниши на рынке ЛКМ. Как правило, такие краски разработаны для защиты изделий, которые не выдерживают нагревания до высоких температур.
 
«Если степень спекания снизится до 100 °C, мы увидим, как сразу увеличится линейка материалов, которые можно будет покрасить порошками, — рассказывает А. Васев. — Самый простой пример — деревянные конструкции. Сейчас дворовые детские комплексы не удается красить порошками, так как фанера «тает» при высокой температуре спекания таких красок».
 
Низкотемпературные порошковые краски, в отличие от обычных порошковых материалов, не требуют высокой температуры спекания, что значительно снижает затраты на электроэнергию. «Это очень выгодно для крупных предприятий и покрасочных цехов», — добавил Алексей Нефедов, менеджер по продажам компании Teknos.