Сергей Ермилов объяснил причины дробления лакокрасочной отрасли России

05.11.2013 07:12
Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», 30 октября в рамках проведения Международной выставки «Химия-2013» ведущие компании: «Тиккурила», «Акзо Нобель Декор», Dow Chemical, «Дюпон Наука и технологии» и «Объединение "Ярославские краски"», подписали учредительные документы о создании некоммерческого добровольного объединения «Ассоциация качества краски».
 
Одним из главных условий вступления в ассоциацию новых членов стала их готовность соблюдать все технические стандарты производства ЛКМ. И если европейские компании уже привыкли к жестким правилам игры, российские все еще стараются «обмануть» рынок. По мнению Николая Яковлева, генерального директора ОАО «Объединение "Ярославские краски"», российский рынок устал от дешевых красок. «Сегодня на отечественном рынке производится много материалов, которые не отвечают ни ГОСТам, ни элементарным базовым требованиям», — заметил он.
 
«Ассоциация качества краски» — это далеко не первая попытка создать на российском рынке ЛКМ организацию, способную оперативно решать текущие и долговременные проблемы отрасли. С 1991 года в России работает объединение лакокрасочных предприятий «Центрлак».
 
Комментируя создание новой организации, Сергей Ермилов, директор ассоциации «Центрлак», отметил, что дальнейшее создание подобных ассоциаций приведет к нежелательному раздроблению отрасли. Таким образом, решать вопросы на отраслевом, государственном и межгосударственном (таможенный союз, ЕврАзЭс) уровнях станет еще сложнее. «Вопросы стандартизации, метрологии, сбор статданных, воспитание потребителя — это общие вопросы, и их надо решать совместно, — говорит Сергей Ермилов. — Я вижу желание фирмы «Тиккурила» и других компаний с иностранным капиталом расчистить, с привлечением средств российских производителей, рынок ЛКМ DIY среднего класса для последующей экспансии».
 
По мнению С. Ермилова, «раздернуть страну на отдельные регионы, сократить до минимума российское производство, перевести Россию в ранг потребляющей страны», — вот чего в конечном итоге добиваются иностранные компании, работающие на российском рынке ЛКМ. «Весьма симптоматично, что учредителями ассоциации выступают мировые концерны, которым не нужна развитая химическая промышленность в РФ, — отмечает С. Ермилов. — Как известно, серьезные решения принимают не представители фирм в России, а руководители концернов, которые и одобрили создание этой ассоциации».