Китай, Япония и Индия лидируют на рынке добавок для ЛКМ

16.01.2014 13:25
Фото: www.chemicalsinfomart.com

Развитие сегмента добавок для ЛКМ обусловлено ростом спроса на них со стороны конечных потребителей. Функциональные добавки широко используются благодаря своим способностям улучшать внешний вид покрытий и их производительность: смачивание, диспергирование, защиту от размножения бактерий, пенообразование и т. д. Они также могут наделять покрытия особыми свойствами в зависимости от специфических потребностей конечных пользователей.

В очередном исследовании команда Research and Markets проанализировала мировой рынок добавок для ЛКМ и дала прогноз его развития до 2018 года. По данным ученых, доминирует на этом рынке Азиатско-Тихоокеанский регион, во многом благодаря растущему спросу со стороны Китая и развития строительной индустрии, автомобилестроения и промышленности в целом. Наиболее активный рост наблюдается среди акриловых и уретановых добавок. Вероятно, рынок АТР останется крупнейшим в ближайшие годы, с преобладанием на нем рынков Китая, Японии и Индии.

Широко представлены на рынке акриловые, уретановые, металлические, фторопластовые добавки. Основные сферы их применения — автомобилестроение, архитектура и промышленность, ЛКМ для дерева и мебели.

Ключевыми игроками рынка добавок, по мнению исследователей, выступают BYK-Chemie (Германия), BASF (Германия), Dow Chemical (США), AkzoNobel (Нидерланды), Evonik (Германия), Eastman Chemical (США).