Спрос на янтарную кислоту на биооснове стремительно растет

25.02.2014 12:44
Фото: storage.canoe.ca

Министерство энергетики США признало янтарную кислоту одним из 12 лучших химических строительных блоков. Она востребована во многих химических отраслях. Тем не менее переработка нефти с использованием янтарной кислоты для производства различных химических веществ ограничена в связи с неустойчивостью цен и углеродными выбросами (экологический фактор). Эти проблемы привели к развитию биологического производства янтарной кислоты. И, по прогнозам, рынок биокислоты в ближайшее время будет расти быстрыми темпами.

Кроме высоких цен на нефть, росту рынка янтарной кислоты на биооснове способствуют инвестиции в развитие «зеленых» химикатов и спрос на возобновляемые химические вещества, а также увеличение государственной поддержки. Сдерживающими факторами выступают высокая цена янтарной кислоты биологического происхождения и длительный процесс производства. Ожидается, что объем мирового рынка этого вещества к 2020 году вырастет на 45,6% и достигнет 710 тыс. тонн в год.

Сфера промышленного применения кислоты обширна: бутандиол (БДО), полиэфирполиолы, пластификаторы, смолы, покрытия и пигменты, растворители и смазочные материалы. Большая часть прибыли приходится на сегмент покрытий, смол и пигментов. Однако, по прогнозам, основным сегментом применения био янтарной кислоты окажется сегмент БДО, так как она может заменить малеиновый ангидрид (для замены тонны малеинового ангидрида требуется 1,2 тонны янтарной кислоты биологического производства).

В 2013 году основным потребителем этого перспективного продукты был европесйкий рынок. Этому способствовали строгие европейские требования, касающиеся углеродных выбросов. Тем не менее самые высокие темпы роста будут свойственны Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Ключевыми игроками в этом сегменте рынка выступают такие компании, как BioAmber, Myraint, DSM, Mitsui & Co, Mitsubishi, BASF, Roquette Frerse S.A, Purac and Reverdia.