Российский диоксид кремния заменит иностранный

25.03.2014 07:20
Фото: www.chemicals-technology.com

Компания Evonik, один из основных поставщиков диоксида кремния в Россию, в марте 2014 года расширила производство этого материала, открыв новый завод в Таиланде.

На данный момент, как отмечают представители рынка сырья в России, рынок не испытывает дефицита SiO2. Спрос на это сырье связан с ростом спроса на лакокрасочную продукцию, который стабильно держится на уровне 5%–6%.

Диоксид кремния используется в лакокрасочной, автомобильной и пищевой промышленности. Во времена СССР основной производственной площадкой SiO2 была Украинская ССР. На данный момент диоксид кремния в России не производится. Поскольку эта рыночная ниша представлена зарубежными компаниями Германии, Франции и Кореи, российские производители всерьез задумались о начале собственного производства SiO2. Возможно, в ближайшее время в России появится отечественный диоксид кремния.

Как сообщил корреспонденту «ЛКМ Портала» представитель компании-дистрибьютора сырьевых компонентов, открытие нового завода Evonik не повлияет на отечественный рынок ЛКМ. Изменения возможны лишь при условии поставок SiO2 по ценам ниже установленных. Если этого не произойдет, то ситуация с диоксидом кремния на российском рынке останется прежней.