ЛМЗ осваивает койл-коатинг

26.06.2014 10:21

На Лысьвенском металлургическом заводе состоялась торжественная закладка фундамента нового листопрокатного комплекса.

Как отметил на закладке фундамента нового цеха председатель совета директоров ЛМЗ Юрий Киселев, комплекс позволит более чем в три раза увеличить объемы производства, расширить ассортимент продукции.

После строительства цеха проката (ЦХП) планируемый объем производства составит 820 тыс. тонн металлопродукции в год, из которых производство горячеоцинкованного проката – 400 тыс. тонн, а проката с полимерными покрытиями – 220 тыс. тонн. «Первый этап первой очереди мы закончим в 2015 году, цех же в эксплуатацию планируется ввести в IV квартале 2016 года», – говорит председатель совета директоров. Юрий Киселев отмечает, что комплекс построят в сжатые сроки.

ЗАО «Лысьвенский металлургический завод» (ЛМЗ) – основан в 1785 году, российский производитель электролитического оцинкованного проката, в том числе с полимерными покрытиями для автомобильной промышленности.

Дефицит рулонов с защитным коррозионным покрытием для строительной отрасли и автомобильной промышленности, по оценкам специалистов, вырастет в 2030 году до 10 млн тонн. На ЛМЗ уверены, что даже их новые цеха не смогут закрыть такую потребность покупателей.

Напомним, что койл-коатинг – это способ проведения окрасочных работ, когда нанесение лакокрасочных покрытий осуществляется на автоматизированных поточных линиях. Технология была изобретена в США 60 лет назад. За последние тридцать лет она получила значительное распространение во многих странах мира. Однако при всех своих преимуществах у нее есть свои недостатки. Во-первых, это высокие капитальные затраты на оборудование, особенно при использовании органоразбавляемых красок. Во-вторых, высокие требования к лакокрасочным покрытиям в отношении эластичности, адгезии, ударопрочности и устойчивости к деформационным нагрузкам. По этой причине для окраски рулонного металла используют ЛКМ с улучшенными эксплуатационными свойствами из числа термоотверждаемых композиций на основе эпоксидных, винильных, алкидных, полиэфирсиликоновых, фторполимерных смол.