Green Seal предлагает изменить сертификацию покрытий

15.08.2014 07:24
Фото: www.paintsquare.com

Бетон и герметики, интумесцентные и другие высокопроизводительные покрытия, возможно, будут проходить «зеленую» сертификацию в рамках расширенных стандартов, разрабатываемых некоммерческой организацией Green Seal. До 21 августа 2014 года компания будет принимать любые предложения по изменению, расширению или объединению стандартов GS-11 и GS-47.

Стандарт GS-11 устанавливает эксплуатационные характеристики лакокрасочных материалов, а также требования к их безопасности для здоровья и окружающей среды. Он распространяется на настенные, антикоррозионные, отражающие покрытия, краски для пола, грунтовки. В этом стандарте не рассматриваются красители, лаки, эмульсионные краски из вторсырья, специальные покрытия (автомобильные, морские, промышленные), а также краски в баллончиках.

GS-47 предназначен для материалов, наносимых на металл и дерево, включая герметики. Этот стандарт также не распространяется на специальные покрытия, лаки, мастики для полов и краски в баллончиках.

Специалисты компании Green Seal предлагают расширить стандарты таким образом, чтобы они распространялись и на другие продукты: напольные покрытия, герметики и защитные покрытия для бетона, защитные покрытия для стен (например, антиграффити) и огнезащитные покрытия (вспучивающиеся краски). Разработчики старались определить категории материалов, которые в рамках расширения стандартов могут быть добавлены к тем, для которых требования уже прописаны (например, к материалам, использующимся с аналогичными целями или имеющим похожий химический состав).