Уральские ученые разработали антимикробное покрытие

08.06.2015 09:09
Фото: nkku.ru

Научные сотрудники Уральского центра нанотехнологий, входящего в состав Уральского биомедицинского кластера, создали и передали в промышленное производство антимикробное покрытие «Дезитол». По словам разработчиков, покрытие не имеет аналогов. 

Ученые центра нанотехнологий рассказали, что «Дезитол» представляет собой инновационный состав, образующий после высыхания тонкую полимерную антимикробную пленку. Покрытие уничтожает как уже находящиеся на обрабатываемой поверхности микроорганизмы, так и попадающие на нее, снижая риски развития инфекций.

Производство нового материала было запущено в городе Полевском Свердловской области. Технология производства полностью автоматизирована. Завод будет выпускать две марки препарата: импортозамещающий «Дезитол В» для обработки кожи и «Дезитол С» для обработки помещений. Потенциальная производственная мощность новой линии – 540 тонн материалов в год.

Производитель ожидает, что материал будет востребован среди медицинских учреждений и организаций с повышенными санитарными требованиями, в частности диагностических и клинических лабораторий, центров косметологии, объектов социальной сферы, таких как дошкольные детские учреждения.

Разработчики рассказали, что препаратом уже заинтересовались организации Московской, Тюменской, Челябинской и других областей, Башкортостана и зарубежных стран: Бразилии, Германии, Израиля, Чехии, а также некоторых стран Африки. В настоящее время завершается регистрация продукции в Европейском союзе, Египте и Узбекистане.