«Эмлак» разместит исследовательский центр на территории ЕС

10.06.2015 13:16

Кроме завода, руководство российской компании «Эмлак» (Санкт-Петербург) намерено возвести в Нарве (Эстония) научный центр и лаборатории. «Индустриальные покрытия – это довольно сложная, наукоемкая отрасль, которая требует и высокой квалификации персонала, и лабораторий, и новых научных разработок. Так что будут и исследовательский центр, и лаборатории. Завод – лишь часть запланированного», – заявил генеральный директор, председатель совета директоров компании Михаил Полковников.

Изначально предполагалось, что продукция нарвского завода пойдет в основном в Россию. Но буквально за последнее время планы сильно изменились. Открытый в Таллине офис по продажам настолько успешно взялся за рынки Балтии и Скандинавии, что вскоре большая часть продукции нарвского завода Emlak Eesti, видимо, будет продаваться в странах ЕС.

Современное производство требует значительно меньшего количества работников. На первых порах на заводе будут трудиться всего сорок человек. Когда завод выйдет на полную мощность, его будут обслуживать 80 человек. Выпускающий меньше продукции, но значительно больший по размерам завод «Эмлак» в Санкт-Петербурге обслуживают 240 человек. Эстонский персонал увеличится, когда появится исследовательский центр.

В российских лабораториях «Эмлака» работает немало кандидатов и докторов химических наук, лаборатории сотрудничают с такими европейскими концернами, как Bayer и BASF. Специалистов для завода и ученых для будущего исследовательского центра в Нарве предстоит еще обучить. Гендиректор обещает вкладывать деньги в обучение персонала из Эстонии в лучших технологических университетах Европы. Исследовательский центр в Нарве будет заниматься прежде всего разработкой красок, соответствующих новейшим экологическим стандартам.

Оборот компании «Эмлак» в России – больше миллиарда евро в год. В компании работают 360 человек, она существует 21 год. Нарвский завод был полностью спроектирован и построен эстонскими фирмами. Расчетная мощность завода составляет около 1,1 тыс. тонн ЛКМ в месяц.