Ростовский ЛКЗ готов увеличивать объемы производства на десять процентов в год

07.07.2015 08:18
Фото: www.ipa-don.ru

Руководство ЗАО «Ростовский лакокрасочный завод» (РЛЗ) определилось с приоритетами развития. Мощности предприятия пока не используются в полной мере, хотя оно способно выпускать до 30 тыс. тонн продукции в год. В планах компании – наращивать объемы производства на десять процентов ежегодно. Основной упор сделан на выпуске воднодисперсионных материалов.

Руководит компанией бывший топ-менеджер ЗАО «Эмпилс» Сергей Никитин. Завод был запущен совместно с металлотрейдером Nori SA (Швейцария). Вложения в проект оцениваются в 282 млн руб. В случае стабильного роста рынка РЛЗ рассчитывает окупить инвестиции за четыре года.

В Ростовской области расположены значительные мощности по производству ЛКМ. Только основной конкурент (ЗАО «Эмпилс») может производить вдвое больше лаков и красок. Однако, по мнению Сергея Никитина, РЛЗ может рассчитывать на то, что предложит покупателям более выгодные условия по цене. Это достигается за счет снижения издержек, а также за счет постоянно растущего рынка. Производство на заводе почти полностью автоматизировано, используется оборудование польской компании Profarb. Штат работников составляет 49 человек.