«ЦНИИТМАШ» поставил оборудование ПО «Маяк»

10.07.2015 14:29

Государственный научный центр «НПО «ЦНИИТМАШ», входящий в состав машиностроительного дивизиона Росатома – «Атомэнергомаша», и предприятие ядерного оборонного комплекса ПО «Маяк» заключили сделку. По условиям соглашения, «ЦНИИТМАШ» поставил «Маяку» пять установок «НаноАРКмастер» модификации «Форос–600» для нанесения коррозионно-стойких покрытий.

Оборудование «НаноАРКмастер» применяется в авиационной, автомобильной, машиностроительной, медицинской, химической отраслях промышленности. Оно позволяет обеспечить выпускаемой продукции жаро- и износостойкость, уменьшить риск возникновения коррозии и эрозии, а также улучшить триботехнические характеристики изделий.

Специалисты научного центра разработали два типа машин ионного осаждения покрытий: установки с вакуумно-дуговыми испарителями с управляемой и неуправляемой дугой и установки со сбалансированными, разбалансированными и дуальными магнетронными системами распыления. По словам разработчиков, покрытия, нанесенные оборудованием «НаноАРКмастер», качеством превосходят покрытия, полученные с помощью не только отечественных, но и зарубежных аналогов.

Как сообщал ранее «ЛКМ Портал», подобное оборудование было разработано для израильской компании KingEngineBearings, а также куплено снежинским ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ им. ак. Е. И. Забабахина» и санкт-петербургской компанией «Вериал».