За полгода «Квил» заработал полмиллиарда рублей

15.07.2015 09:07

По итогам первого полугодия 2015 года «Квил» выпустил 6,3 тысяч тонн продукции. Выручка составила 544 млн рублей. Реализуется продукция в России и странах СНГ. При этом, несмотря на ухудшение ситуации с Украиной и Грузией объемы поставок в эти страны не меняются. В планах руководства завода краски «Квил» (Белгород) увеличение объема продаж предположительно до 5 % от всего объема рынка. Это стало возможным после реализации инвестпроекта общей стоимостью 600 млн рублей. Вслед за изменением стоимости проекта поменялись и плановые показатели окупаемости инвестиций: с 5,4 года они снижены до 4,9 года.

Как сообщил генеральный директор компании Константин Ковалев, по объемам выпуска продукции у предприятия хорошие показатели: они растут. «С другой стороны, ЛКМ – это лакмусовая бумажка всей экономики страны. Идет повторение 2008 года, когда у реальной промышленности проблемы с финансированием. Мы переключаемся на декоративные материалы, а это другая маржинальность, другой доход и оборот», - отметил гендиректор Константин Ковалев.

Он отметил, что у основных производителей задача состоит в том, чтобы удержать уровень производства и продаж. Идет борьба за каждого клиента, цены не повышаются, вводятся дополнительные скидки, рассрочки. По мнению Константина Ковалева, это комплексно сказывается на оборотном капитале и на доходности. В этих условиях наилучшие позиции у торговых сетей, которые регулярно берут постоянные объемы продукции и работают с массовым потребителем.