Тамбовский «Пигмент» стал участником правительственной программы

10.08.2015 09:27

По решению Министерства промышленности РФ, проект ОАО «Пигмент» (Тамбов) по производству органических пигментов включен в федеральный план по импортозамещению в химической промышленности. Таким образом правительство поддержало производство уникальной органической продукции, которую в том числе использует «Гознак».

Участие в программе по импортозамещению означает для «Пигмента» субсидирование кредитных ставок на техническое перевооружение. По мнению генерального директора ООО «Управляющая компания «Крата» Андрея Утробина, получение такой государственной преференции позволит предприятию уже в этом году инвестировать 200 млн рублей в организацию производства органических красителей и запустить его в начале 2016 года.

Во времена кризиса продукция «Пигмента» стала более востребованной. В 2015 году предприятие планирует на замену импортным аналогам дополнительно произвести и реализовать 16 тыс. тонн продукции. В планах компании – увеличение объема выпуска продукции на 15–20 %. Среди постоянных покупателей – порядка двух тысяч компаний России и СНГ, десятки партнеров в Европе и Азии.

«Кризис для нас – это время возможностей. Мы продолжим модернизацию производства. Только за последние три года на эти цели инвестировано полтора миллиарда рублей. В прошлом году реализовали два крупных проекта: построили энергоблок, который обеспечивает теплом и электричеством 90 % производственных объектов, и увеличили мощность производства акриловых дисперсий», – сообщил А. Утробин.

Тамбовский «Пигмент» остается единственным в стране производителем целой линейки химических продуктов: органических пигментов и красителей, оптических отбеливателей и других материалов. Потребители этих продуктов – производители ЛКМ, целлюлозно-бумажные комбинаты, предприятия легкой промышленности.