Наночастицы серебра улучшают биостойкость ЛКМ

19.08.2015 14:06

Существуют материалы на основе нанотехнологий, которые могут быть использованы в качестве противомикробных добавок во многих продуктах, в том числе в водноосновных красках.

Антибактериальные покрытия – это важный инструмент в борьбе с распространением микробов и других организмов. Они полезны для окраски кухонь, ванных комнат, детских учреждений, больниц. Ученые включили наночастицы серебра двух размеров, меди и оксида цинка в водноосновную краску для внутренних работ и оценили биостойкие качества полученных составов.

Противогрибковая активность наночастиц – менее изученная тема, чем их антибактериальная активность, но не менее важная с экологической точки зрения. Плесневые грибы, появляющиеся в помещениях, способствуют загрязнению воздуха, ухудшая здоровье человека. Поэтому внимание ученых привлек вопрос возможной пользы наночастиц для решения этой проблемы. В ходе исследования они использовали предварительно изолированные грибки Chaetomium globosum и Alternaria alternata на твердом питательном субстрате. Биостойкость акриловых красок, содержащих обозначенные наночастицы, была испытана в чашках Петри, а также исследована с помощью сканирующей растровой микроскопии. Лучшие результаты показали те образцы покрытий, которые содержали наименьшие наночастицы серебра (10 нм).