3M открыл завод по производству антикоррозионных покрытий в Татарстане

22.10.2015 09:15

Компания 3М (США) для локализации своего производства выбрала ОЭЗ «Алабуга». 21 октября в Татарстане состоялось открытие завода компании по производству жидких антикоррозионных покрытий для нефтегазовой отрасли. На первом этапе реализации проекта «3М Волга» предполагается производство эпоксидных и полиуретановых покрытий годовым объемом 2,5 млн литра. Компания планирует полностью обеспечить российский рынок локально произведенной продукцией, а также наладить поставки в страны СНГ.

Решение о строительстве было принято в 2012 году. Тогда же компания получила статус резидента ОЭЗ «Алабуга». На сегодняшний день производственная линия сертифицирована на соответствие всем отраслевым требованиям, на заводе завершены пуско-наладочные работы, произведены первые тестовые партии продукции.

«Мы сегодня говорим об импортозамещении. Продукция, которая будет производиться на этом предприятии очень нужна для наших нефтехимиков, газовиков и нефтяников. Я уверен, что товар компании 3М будет востребован», - подчеркнул президент республики Татарстан Рустам Минниханов.

Он также добавил, что в дальнейшем можно продолжить сотрудничество компании и в других направлениях: машиностроение, оптоволокно, здравоохранение и другие.