России необходимо 84 тыс. тонн пигментного диоксида титана

22.12.2015 11:09
publicatom.ru

Как утверждает «Тасс» со ссылкой на Сергея Точилина, гендиректора Сибирского химкомбината (СХК), потребность России в пигментном диоксиде титана составляет 84 тыс. тонн. СХК готов взяться за создание импортозамещающего производства и выпускать до половины требуемого объема. Однако для этого потребуются вложения в размере 800 млн рублей. Сейчас предприятие занимается поиском инвестора.

С. Точилин добавляет, что необходимую инфраструктуру − здания, сооружения, сети, коммуникации − СХК готово предоставить. Инвестору будет необходимо приобрести, смонтировать и запустить оборудование. Создать производство на СХК планируется к 2020 году.

Издание добавляет, что по заказу химкомбината Томский политехнический университет − разработчик технологии производства − произвел первые килограммы диоксида титана, образцы которого были направлены потенциальным потребителям.

О существовании проекта, в котором участвует Томский университет, говорит и Диана Колганова, маркетолог компании «Технохим». Она также отмечает, что диоксид титана всегда поставлялся из-за рубежа:
«Пигментный диоксид титана в России никогда не производили. Разработка в это области – это дорогие проекты. Частные инвесторы вкладывать средства в производство пигментного диоксида, куда входят разработка месторождения и строительство предприятия, не хотят, потому что срок окупаемости такого проекта исчисляется, возможно, не одним десятком лет».

Теги: