Разработана новая технология нанесения полимочевинного покрытия

10.03.2016 10:41
stevin.su

Как заявил «ЛКМ Порталу» Дмитрий Саламатов, технический специалист по направлению «Ремонт и Защита железобетонных конструкций» отдела технической поддержки компании Sika, полимочевинные покрытия − это одно из последних направлений в защитных материалах. Покрытия на основе полимочевины имеют широкую сферу применения, например, защита железобетонных и металлоконструкций, гидроизоляции пролетных изделий железобетонных конструкций мостов. Кроме того, их можно рассматривать также как защитное покрытие для бетонных поверхностей, например, для паркингов или для открытых пешеходных дорожек. 

Для эксплуатации в таких условиях, где будет оказываться прямая механическая нагрузка на материал, специалисты компании разработали новую полимочевину, которую можно наносить сразу с присыпкой: «Полимочевина быстро отверждается, в отличие от эпоксидных и полиуретановых смол. Процесс отверждения полимочевины происходит за секунды, что делает невозможной после ее нанесения последовательную присыпку кварцевым песком. С этой целью разработано дополнительное оборудование − двухсопельное нанесение материалов. Одно сопло – для напыления материала, второе – выполняет присыпку кварцевым песком сверху». Таким образом, при двухсопельном нанесении появляется возможность присыпания полимочевины в процессе нанесения.

Более подробную информацию о защитных покрытиях для железобетонных и стальных конструкций читайте в № 3-4 журнала «Промышленные покрытия».