ChemChina и «Роснефть» подписали соглашение о реализации ВНХК

04.07.2016 08:14
jp.wsj.com

Согласно подписанному на днях соглашению между ChemChina и «Роснефтью», касающегося реализации проекта ВНХК («Восточная нефтехимическая компания» входит в российскую нефтегазовую компанию), доля китайских коллег в капитале ВНХК составит 40% с пропорциональным участием в финансировании.

Привлечение китайский коллег позволит совместно организовать сбыт высокомаржинальной продукции будущего комплекса на премиальные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщается в официальном сообщении «Роснефти» со ссылкой на Игоря Сечина, исполнительного директора «Роснефти». Кроме того, по данным издания «Однако», «Роснефть» продлила поставки нефти для ChemChina − от 1,2 млн тонн до 2,4 млн тонн в год.

Отметим, что меморандум о строительстве комплекса был подписан сторонами во время визита Владимира Путина в Китай 2-3 сентября 2015 года. Предполагается, что ежегодно ВНХК будет выпускать до 30 млн тонн сырья. На втором этапе возведения комплекса предприятие сможет выпускать более 15 марок полиэтиленов и полипропиленов для азиатского рынка.

ChemChina - не единственный китайский партнер, инвестирующий в российскую нефтегазовую компанию. Сейчас ведутся переговоры о покупке корпорацией Sinopec 49 % в «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» и «Тюменнефтегазе». Решение о приобретении Sinopec озвучит в сентябре 2016 года, сообщает «Однако».