Центр подготовки металла запущен на заводе «Лотос»

13.09.2016 08:31

ОАО «Судостроительный завод «Лотос» (Астрахань) расширило производственные мощности: в эксплуатацию был введен центр металлообработки, мощность которого составляет 52 тысяч тонн в год. Он будет выполнять заказы по гражданскому судостроению и по строительству для нефтяных месторождений и платформ. Как сообщает пресс-служба особой экономической зоны «Лотос», на плановые мощности центр металлообработки выйдет до 2020 года. На 40 % он будет загружен объемами работ по гражданскому судостроению, на треть строительством оборудования для нефтяных месторождений и платформ, остальное будет приходиться на работы в кооперации с другими предприятиями.
«Мощности нового цеха будут использоваться в интересах всей судостроительной отрасли России. Здесь можно будет выпускать сборные детали для будущих судостроительных проектов и направлять их для дальнейшей сборки уже на места, где они будут эксплуатироваться. Таким образом, значительно снижаются издержки по логистике, так как не надо судно перевозить целиком, а оно перевозится сборочными комплектами», - заявил заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский.
В настоящее время центр занят подготовкой металлоконструкций перед окрашиванием. Она включает в себя очистку, удаление окалины, ржавчины и остатков краски.