В Ульяновске планируют запуск производства антикоррозийных присадок

07.10.2016 10:58

На территории Портовой особой экономической зоны в Ульяновске будет построен первый в России завод по производству синтетических масел для турбин атомных электростанций. Инвестором является компания «Созидание». Она поставляет огнестойкие турбинные жидкости иностранного производства госкорпорации «Росатом». Таким образом, Россия получит импортозамещающий и одновременно экспортоориентированный продукт. В перспективе инвестор, помимо огнестойких жидкостей, намерен производить антиокислительные и антикоррозийные присадки.

«Восстановление производства огнестойких жидкостей будет осуществлять Ульяновская область. Она видится нам наиболее приемлемой для этого территорией, прежде всего, в силу своих логистических особенностей: поставки сырья морем – самый дешевый способ, а регион один из немногих, кто может принимать морские суда. К тому же здесь сильно развито механообрабатывающее отрасль, что открывает нам большие перспективы для нового производства. Поскольку наш продукт ориентирован на экспорт, то и качество его будет соответствовать последним европейским требованиям. Сейчас мы имеем контракт с РАО ЕЭС, и, начиная с 2018 года, мы начнём им поставки из Ульяновска», - сообщил генеральный директор компании «Созидание» Валерий Архипчук.

Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Вся номенклатура выпускаемой продукции в настоящее время закупается за рубежом.