ВМП: «Законодательная база по борьбе с контрафактом только развивается»

10.10.2016 15:11

Контрольно-надзорные функции в сфере незаконного производства и распространения товаров в России исполняют сразу несколько ведомств: Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, МВД. В начале 2016 года к ним присоединилась Госкомиссия по противодействию незаконному ввозу, производству и обороту промышленной продукции. На работе контролирующих органов сказывается несовершенство законодательной базы, что в свою очередь затрудняет возможность оценки эффективности их работы, считает коммерческий директор НПХ «ВМП» Николай Карпеев.

«Законодательная база и контролирующая система в этой сфере только развивается. Есть только одно общее пожелание, чтобы развитие в этой сфере шло на опережение. Недостаточно просто оперативной реакции на заявления производителей и заказчиков, необходима профилактика против контрафакта и недобросовестных производителей. Нужно чтобы производители контрафакта выявлялись еще до того, как их продукция попадала к заказчику», − заявил в беседе с «ЛКМ Порталом» эксперт.

Технологичные, но дорогостоящие способы защиты качественной продукции, например, RFID-метки, крайне редко применяются производителями многотоннажной продукции, считает Н.Карпеев. Рынок ЛКМ не готов использовать технологии, применимые для штучных изделий. В то же время специалист не исключает, что с развитием технологий идентификации продукции отрасль сможет применять подобные современные виды защиты.

Мнения других участников рынка о механизмах борьбы с контрафактной продукцией читайте в №9-10 журнала «Промышленные покрытия».