В 2016 году промышленных ЛКМ выпустят на 5 % больше

25.10.2016 13:59
http://www.lankwitzer-vrn.ru/

По сравнению с прошлым годом в 2016 году промышленных ЛКМ будет выпущено на 5 % больше. Эти цифры в ходе конференции, посвященной 25-летнему юбилею «Центрлака», озвучил директор Ассоциации Геннадий Аверьянов. По его данным, показатели сегмента промышленных покрытий первой половины 2016 года на 13 % выше аналогичного периода 2015 года.

Изменений не стоит ожидать в декоративном секторе. Здесь эксперты наблюдают нулевую динамику.

По словам руководителя Ассоциации, отрасль развивается под влиянием «мягкого вмешательства» государства в потребительский рынок (например, субсидирование кредитных ставок, запрет на закупу импортных материалов для нужд ВПК), а также политики импортозамещения.

«Санкции и политическую жизнь мы не можем не учитывать. Заблокировать поставку импортных материалов могут даже завтра. Параллельно надо искать альтернативу. Сегодня отечественные компании могут предоставить качественную продукцию», − считает Г. Аверьянов.

Не последнюю роль играет и Стратегия развития химического комплекса до 2030 года. Согласно консервативному сценарию Стратегии потребление ЛКМ достигнет 13 кг на человека (импорт упадет на 7 %), в инновационном − 21 кг (импорт упадет на 4 %).