Лакокраске нужны совместные предприятия

26.10.2016 10:21

Продолжать практику объединения предприятий, как это делали «Русские Краски» и DuPont, призвал директор «Центрлака» Геннадий Аверьянов. Такое мнение эксперт высказал в ходе конференции, посвященной 25-летию Ассоциации. Сложности кооперации − серьевое обеспечение предприятий и разработка рецептур. «Совместные предприятия России нужны. Другой вопрос − рецептуры. Их никто не отдаст, в лучшем случае могут продать», − отметил спикер.

Участие итальянской стороны в подобном проекте рассматривал завод «Краски Квил». По словам Максима Гвоздева, руководителя отдела продаж индустриальных материалов и колеровочных систем, в течение нескольких лет после выхода на российский рынок иностранная фирма не участвует в производстве новых материалов, а пытается насытить рынок своей продукцией.

«Два-три года компании отводят только под реализацию их материалов, а затем уже могут строить совместные производственные площадки. В сегменте ЛКМ для мебельной промышленности иностранные компании представлены плотно. Новые компании выходят с рыночными ценами, что мешаем им насытить рынок продукцией. Чтобы вытеснить кого-то необходим финансовый ресурс», − прокомментировал ситуацию М. Гвоздев.