Evonik будет закупать сырье на Украине

28.10.2016 12:10

Мировой производитель химии Evonik (Германия) готовится к сотрудничеству с ООО «Запорожский титаномагниевый комбинат» (ЗТМК). Немецкие специалисты уже начали проводить технологический аудит завода. По итогам этой сертификации ЗТМК рассчитывает на право поставок своей продукции концерну Evonik. Как сообщает пресс-служба компании, украинский производитель планирует поставлять тетрахлорид титана. Это соединение применяется для выпуска диоксида титана, а также в качестве катализатора химических процессов. Специальная сертификация включает в себя проведение комплексного аудита качества продукции и всех бизнес-процессов на ЗТМК. Пробные партии тетрахлорида титана неоднократно высылались в лаборатории Evonik.
«Немецкие партнеры протестировали и предварительно одобрили качество нашей продукции. Теперь они лично приехали к нам, чтобы провести технологический аудит. Проверяют все: производство, технологии, качество, соблюдение норм охраны труда. Мы надеемся, что проверка пройдет быстро и в ближайшее время будут заключены контракты на первые поставки», – сообщил директор ЗТМК Владимир Сивак.
Выход на глобальный рынок тетрахлорида титана – часть стратегии ЗТМК. Планируется увеличить номенклатуру выпускаемой продукции, выходы на новые рынки и диверсификацию источников дохода предприятием. Спрос на это химсоединение увеличивается из-за того, что его используют в производстве титановой губки и пигментного диоксида титана. Сейчас ЗТМК реализует около 940 тонн тетрахлорида титана в год. Планируется увеличить этот показатель вдвое.