В Кабардино-Балкарии разместят новое производство ТФК

10.11.2016 11:33
http://www.sevkavportal.ru/

Дочерние компании китайской нефтяной компании China National Petroleum Corporation (CNPC) будут участвовать в создании производств терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в Кабардино-Балкарии. Соответствующее соглашение с иностранными коллегами накануне подписали Правительство республики и Завод чистых полимеров «Этана», пишет «Тасс».

Реализация проектов по выпуску ПЭТФ (1,5 млн тонн в год) и ТФК (один млн тонн в год) намечена на период с 2016 по 2023 годы. Начало производства ПЭТФ запланировано на 2018 год. К этому времени будет готов комплекс ETANA PET I мощностью 500 тыс. тонн. Второй и третий комплексы начнут выпуск ПЭТФ в 2019 и 2020 годах соответственно.

По данным пресс-службы главы Кабардино-Балкарии, выход предприятия на полную мощность позволит перекрыть потребности России в полимерных материалах на 85 %.

Объем инвестиций не уточняется. Как подчеркнул в беседе с «Тасс» глава республики Юрий Коков, речь идет о миллиардах долларов. Финансирование проекта полностью на себя взяла китайская сторона.

Терефталевую кислоту в России выпускают «Сибур» и «Сенеж». Она используется в производстве красок, клеев, полиэфирных волокон и красителей.