Предложена энергосберегающая технология обогащения титаносодержащих руд

06.12.2016 09:47

Специалисты Института горного дела УрО РАН разработали новую технологию переработки титаносодержащих руд, которая позволяет снизить стоимость их последующего обогащения. Энергоемкость получения титано-магнетитовых концентратов снижается на 7 - 8 %. «Мы предлагаем новые источники сырья и технологию его производства. Подобный подход можно применить при эксплуатации Медведевского и Копанского месторождений, которые расположены в Челябинской области», - сообщил директор института Сергей Корнилков.

На базе имеющихся месторождений в Челябинской области и республике Коми неоднократно планировалось создать горно-обогатительные комбинаты, а в последствии - организовать химическое производство для выпуска диоксида титана. Эти планы обнародовались три - четыре года назад, на фоне беспрецедентного роста цены на пигмент, однако до настоящего времени ни один из проектов не был реализован. Единственное производство пигментной двуокиси в стране находится на территории республики Крым, однако юридический статус его окончательно не определен.

Рудное сырье состоит из разных минералов, новая технология позволит выделять сырье с разной концентрацией диоксида титана сразу при добыче и максимально использовать их природные технологические свойства и перерабатывать раздельно. Минимальное содержание диоксида титана в железорудном концентрате, переработка которого имеет экономический смысл, составляет 7 %. Таким образом, даже переработка шлаков электроплавки на титановое сырье является эффективной.