Отсутствие актуальных данных о рынке затрудняет вход иностранных производств в Россию

16.12.2016 13:45
http://melnicabiz.ru

С каждым годом число индустриальных парков в России увеличивается: c 2013 года их число выросло практически в два раза – с 80 до 146 в 2016 году. По словам президента Ассоциации качества краски Сергея Иванова, для иностранных фирм это привлекательная возможность размещения производства в России. Однако отсутствие актуальной информации о динамике рынка отечественной лакокраски затрудняет их вход.

За рубежом входить на иностранные рынки компаниям помогают отраслевые ассоциации, в которую входят практически все производители отрасли. Например, в индийскую ассоциацию входит более 950 компаний в том числе производители сырья и оборудования. Актуальная информация о динамике рынка доступна членам ассоциации. В России нет данных ни об объеме рынка, ни о развитии различных сегментов, отмечает специалист.

«В условиях недостатка необходимой информации сложно принимать решения об открытии производств, их мощности, нацеленности на те или иные сегменты», − заявил в беседе с «ЛКМ Порталом» эксперт.

Нет информации и о среднем качестве выпускаемой продукции. США в этом вопросе Россию опередил. Там действует сетевой ресурс Сonsumereports, где размещаются результаты тестов различных товаров, в том числе ЛКМ. В России есть первые попытки создания похожего реестра – создана система Роскачества. В Ассоциации качества краски для нее разработали стандарт на воднодисперсионные ЛКМ. С начала 2017 года продукцию начнут закупать и тестировать.

Мнения других экспертов лакокрасочной отрасли о новых производствах в России читайте в №11-12 журнала «Промышленные покрытия».