Доля импорта на рынке покрытий для труб доходит до 30 %

23.12.2016 15:49

Ежегодные потребности российского рынка полимерных композиций для антикоррозионной защиты труб превышает 100 тысяч тонн. Рынок продолжит расширяться за счет новых проектов крупнейших нефтегазовых компаний по строительству магистральных трубопроводов. Как сообщил директор по науке и развитию НПП «Полипластик» Михаил Кацевман, в России ежегодно производится свыше 10 млн тонн стальных труб, большая часть из которых потребляется российским топливно-энергетическим комплексом.
Для антикоррозионной защиты труб нефтегазового сектора НПП «Полипластик» выпускает полиэтиленовую композицию и адгезивы. Они были аттестованы профильными институтами «Газпрома» и «Транснефти». По итогам 2015 года оборот компании превысил 7 млрд рублей, рентабельность по EBIT составила порядка 10 %.
До недавнего времени основным игроком с долей более 50 % на рынке АКЗ покрытий для труб большого диаметра была компания Borealis, в настоящее время в лидеры вышел «Метаклэй». На долю импортных АКЗ покрытий для труб приходится 20 – 30 %, НПП «Полипластик» готов полностью заместить эти объемы уже сейчас. Доля на российском рынке композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения составляет свыше 35 %.