Аналитики озвучили тенденции развития рынка ЛКМ в США

10.01.2017 12:36
Colordigest.com

Тенденцию на поглощение крупными лакокрасочными фирмами коллег по цеху исследователи Freedonia Group называют одной из главных стратегий роста лакокрасочного рынка. Показательны примеры приобретения Sherwin-Williams в марте 2016 года Valspar за $11,3 млрд (сделка завершится к начале 2017 года) и покупка бизнеса промышленных ЛКМ BASF компанией AkzoNobel.

Положительную динамику покажут упаковочные покрытия, пишет со ссылкой на агентство Coatings World. Плоский спрос на эти материалы, характерный для периода 2010-2015 годов, сменится уверенным ростом до 2020 года. К этому времени рынок упаковочных ЛКМ достигнет 272 млн литров с ежегодным приростом в 1,9 %. В основном эти покрытия будут наносится на бумажные и металлические упаковки.

Прирост ожидается и в сегменте безопасных ЛКМ. Среди основных факторов растущего проста на такие продукты исследователи называют не только ужесточение экологических требований в отношении ЛКМ, но и инициативные предложения со стороны как производителей, так и конечных потребителей по снижению уровня ЛОС. Исследователи рассчитывают на ускоренный рост выпуска водно-дисперсионных, радиационно-отверждаемых и порошковых покрытий.

Freedonia Group была образована в 1985 году.