ГОСТ на клеевые составы появится до конца 2017 года

18.01.2017 14:17
pol-spec.ru

ГОСТ «Клеи для напольных покрытий. Общие технические условия» разрабатывает рабочая группа комитета по техрегулированию Ассоциации Производителей Клеев и Герметиков (АПКГ). По информации «Компании Хома», специалисты которой входят в рабочую группу, документ должен появиться до конца 2017 года.

Стандарт распространяется на полимерные клеи для отделочных напольных покрытий ко всем видам оснований при устройстве полов во всех типах зданий и сооружений (А-В). Он будет регулировать техтребования, требования безопасности и охраны окружающей среды, правила приема, хранения и методы испытаний клеев для напольных покрытий.

В ассоциации подчеркивают, что сегодня нет единых требований к качеству этой продукции. Регулирование этого сектора основано на устаревшей советской документации. Поэтому компании в частном порядке разрабатывают стандарты и методы испытаний.

Первая редакция документа сейчас находится в открытом доступе. Предложения по изменению или дополнениям в ГОСТ можно направлять в Ассоциацию до 20 января 2017 года. В разработке документа участвую компании «Адгезив», «БОСТИК», «Компания Хома», «Форбо Еврокол Рус».