AkzoNobel осваивает технологию создания биополимеров

30.01.2017 13:15
http://fb.ru/article

AkzoNobel совместно с Itaconix будут изучать технологию созданию полимеров на биологической основе. Разрабатывать методику производства и заниматься ее коммерциализацией будут специалисты AkzoNobel. В свою очередь Itaconix будет участвовать в совершенствовании запатентованного метода превращения итаконовой кислоты в полимеры.

«Новшество позволяет создавать полимеры из возобновляемых ингредиентов. Оно соответствует нашей политике Planet Possible, создавая большее при меньших затратах», − пояснил директор подразделения исследований, разработок и инноваций бизнеса специальной химии AkzoNobel Петр Ньювенхейзен.

По информации AkzoNobel, Itaconix − дочерняя фирма Revolymer, которая работает с AkzoNobel над проектом судовых ЛКМ. Itaconix Corporation специализируется на создании высокофункциональных полимеров из итаковой кислоты. Итаконовая кислота – натуральное нетоксичное вещество, легко биоразлагаемое.

Биополимеры набирают все большую популярность. В Испании ученые создали биополимеры для изготовления биоразлагаемой упаковки для молока, во Франции поддерживается идея биоразлагаемой полимерной упаковки для овощей и фруктов. В России созданы биополимеры для создания искусственных костей (Томский государственный университет), а также повязки из разрушаемых биополимеров для лечения повреждений кожи (Институт биофизики Федерального исследовательского центра Красноярского научного центра СО РАН и Сибирского федерального университета).