Минпромторг: отечественное судостроение на подъеме

09.02.2017 10:37
http://sevsrz.com

С 2007 года в России было построено более 250 боевых и около 400 гражданских кораблей, судов и плавсредств водоизмещением более 100 тонн. Такую статистику привел глава Минпромторга Денис Мантуров на круглом столе, посвященном 350-летию российского государственного судостроения. Мероприятие прошло в Российском историческом обществе.

По его словам, на протяжении последних лет судостроение на подъеме. До 2030 года на базе комплекса крупнотоннажного судостроения на Дальнем Востоке (проект реализуется совместно с «Роснефтью») построят 150 судов и плавсредств. Благодаря выполнению программы по модернизации отрасли, предполагающей в том числе создание новых мощностей, ее роль будет возрастать.

Предполагается, что спрос на отраслевые покрытия будет расти. В то же время, по словам экспертов отрасли, исключительно российскими ЛКМ сегодня окрашивают только подводные лодки. Как считает Евгений Исмакаев, начальник отдела промышленных покрытий компании «Эмлак», у отечественных лакокрасочных компаний есть все шансы заместить импортные судовые ЛКМ.

«В судостроении наиболее активным спросом пользуются системы покрытий «Эмлак» для внутренних судовых помещений. Для окраски подводного борта и балластных танков у компании есть пакет документов Российского морского регистра судоходства и Речного регистра», – отметил Е. Исмакаев.

В январе этого года о том, что российское судостроение не может закрыть внутренний спрос, сообщал Евгений Казанцев, вице-президент Союза транспортников. Основная причина – ограниченные технические возможности и износ оборудования средств производства до 70 %. Об этом писало издание «Российское судоходство».

Подробнее о рынке судовых ЛКМ читайте в публикации в №1-2 2017 года журнала «Промышленные покрытия».