Нuntsman приостановил производство диоксида титана на финской площадке

10.02.2017 07:59
http://www.huntsman.com/corporate/

Финский завод (г. Пори) Нuntsman объявил форс-мажор на поставку диоксида титана после пожара, который произошел в конце января текущего года. Временно приостановлена работа предприятия мощностью 130 тысяч тонн. Это 15 % от общих мощностей Нuntsman и около 10 % от общеевропейского спроса на это сырья, сообщает фирма.

Пожар произошел 30 января этого года. Огонь был быстро потушен. Пострадавших нет.

«Компания стремится восстановить объект как можно быстрее, чтобы продолжить поставку качественных продуктов нашим клиентам», − говорится в официальном сообщении фирмы.

По данным Plust Eourope, остановка производства произошла не вовремя, поскольку на фоне недостаточных поставок этого продукта цены на белый пигмент растут очень быстро. Так, Нuntsman в 2016 году трижды объявлял о повышении цен на диоксид титана на глобальном рынке. Последнее повышение до $250 (USD) произошло в феврале текущего года.

Нuntsman − мировой производитель химикатов. С 2015 года доходы компании превышают $10 млрд. В 2016 году компания вывела на рынок линейку новых двухкомпонентных полиуретаноых смол для создания абразивных изделий. Компания также объявила о закрытии старейшего и самого маленького завода дивизиона (25 тыс. тонн белого пигмента), выпускающего пигменты и добавки, в Южно-Африканской Республике.