«Порошкам» и гальванике придется потесниться

13.03.2017 10:55

В обозримом будущем область применения порошковых красок и гальванических покрытий может существенно сократиться. Это связано не только с использованием полимеров и любых других неметаллических материалов для литья, но и с 3-D печатью готовых деталей. Наиболее быстро затраты на развитие этих технологий способны окупиться в такой отрасли, как машиностроение.

Разработка материалов, из которых будет осуществляться 3-D печать не только приблизит новый технологический уклад, но и сама станет его существенным фактором, так как заложить в них можно практически любые эксплуатационные свойства. «Покрытия попросту станут не нужны, изменится и металлообработка. Индустрия уйдет от примитивных способов резки металла. Традиционные ЛКМ будут востребованы только для обеспечении огне- и коррозионной стойкости крупных строительных металлоконстркций и, пожалуй, в транспортном машиностроении», - заявил начальник цеха порошковой окраски ФГУП УЭМЗ (Екатеринбург) Анатолий Андреев.

В настоящее время в России действуют три 3-D принтер (в Подмосковье, Томской и Свердловской области). Все они связаны к научно-исследовательским институтам и университетам.