Крымский «Йодобром» модернизирует производство

26.04.2017 12:26
http://www.iodobrom.com/

В 2017 году «Йодобром» (г. Саки, Крым) намерен инвестировать в модернизацию производства 10 млн собственных средств. Как заявил в беседе с «ЛКМ Порталом» генеральный директор компании Геннадий Морозов, средства будут направлены на создание инновационного производства, выпуск нестандартизированного оборудования для химпрома и техническое перевооружение действующего производства химических реактивов. 

По словам руководителя предприятия, реализация программы началась еще в 2016 году. Тогда перевооружение провели частично за счет госинвестиций, частично собственных средств. Одно из направлений − инновационное, в которое входят в том числе антипирены.

«Организация производственного участка происходит сейчас в рамках проектно-изыскательных работ и компоновки оборудования. Точные мощности озвучить сейчас не могут. Те антипирены, которые осваиваются на предприятии более применимы не к лакокрасочной, а кабельной промышленности. По лакокрасочной отрасли мы также проводим научно-изыскательные работы, обсуждаем с партнерами технические вопросы. Мощности по этому направлению также в процессе обсуждения», − сказал Г. Морозов.

В 2016 году «Йодобром» инвестировал 31 млн рублей в модернизацию производства, из которых 25 млн − господдержка. Тогда компания стала одним из победителей конкурса Минпромторга РК на освоение господдержки. Как сообщает «Российская газета», за счет этих средств предприятие установило новое отечественное оборудование из титана и нержавеющей стали, а также станки для производства антипиренов, монокристаллов и особо чистых веществ. В текущем году региональное министерство выделило 50 миллионов рублей на участие промпредприятий в программе модернизации и технического перевооружения мощностей.

Крымский «Йодобром» изготавливает нестандартизированное оборудование из коррозионностойких материалов, в том числе емкостное оборудование объемом до 25 кубических метров, насосы и детали погружных насосов. Компания также выпускает химические вещества, в частности йод реактивный, бромбензол ректификованный осушенный, дибромпропанол, йодбензол.