Strategy& озвучил тенденции мирового химпрома на 2017 год

27.04.2017 11:49
http://zaopem.ru/scope/chemical-industry

Компания Strategy& подготовила доклад о трендах развития химической промышленности на 2017 год. Аналитики считают, что основная проблема, с которой сегодня сталкиваются компании, – это высокая конкуренция на рынке с низким темпом прироста.

Все реже рост компании связан с объемами производства. Такие факторы, как структурная слабость большинства рынков, переработка и повторное использование материалов негативно сказываются на продаже первичных продуктов. Потенциал скрыт в производствах новых материалов, таких как биополимеры. Для повышения производительности компаниям следует извлекать выгоду из других операций, например, предоставляя дифференцированные услуги, организуя тренинги по продажам, а также совершенствуя систему ценообразования.

Столкнувшись со стагнацией спроса и рентабельности, некоторые химические компании укрепляли позиции за счет слияний и поглощений бизнеса, который дополняет существующие предложения. Так, в 2016 году было заключено около 1200 сделок на сумму свыше $380 млрд, в том числе Bayer/Monsanto and Dow/DuPont, обе из которых находятся на рассмотрении. Учитывая весьма общий характер многих рынков, приобретения в существующих сегментах аналитики не всегда считают целесообразным вкладом.

По их наблюдениям, нестабильные перспективы будущего отрасли говорят о новой норме − формировании гипер-конкурентной среды. Для постоянных игроков ближайшие годы станут решающими в определении доли присутствия на рынке химических веществ.