ТД «Метафракс» отмечает «спекулятивные тенденции» с ценами на метанол

27.04.2017 13:38
perm.rbc.ru/perm/freenews/

Генеральный директор ТД «Метафракс» Олег Мамаев считает, что сегодня для рынка метанола характерны спекулятивные тенденции с ценами на внутреннем рынке, и в экспорте. Об этом он сказал на конференции «Нефтехимия России и СНГ», сообщает Пермская Торгово-промышленная палата.

«Возросший российский рынок находится в профиците. Однако позиции "Метафракса" можно назвать стабильными – с одной стороны компания законтрактована по основным видам продукции. С другой, согласно решениям ценового комитета, некоторая часть продукции находится в продаже в рамках спотовых сделок. Наличие в долгосрочной аренде емкостного парка на Балтике (Финляндия) позволяет производить пересадку метанола для прямой поставки европейским потребителям», – сказал О. Мамаев.

Общую ситуация на российском рынке нефтехимии он не называет благоприятной. О. Мамаев отмечает общую нестабильность, зависимость рынков от цен на нефть и сокращение спроса на фоне возведения новых мощностей.

Согласно исследованию MarketsandMarkets, в среднем ежегодно мировой рынок метанола будет прирастать на 12,4 % до 2021 года. Стимулировать рынок будут увеличивающиеся запросы на переработку метанола в топливо для автотранспорта, производство олефинов на предприятиях Китая, а также растущий глобальный запрос на нефтехимическую продукцию.