Американская компания Chemtura стала частью концерна LANXESS

28.04.2017 14:41
LANXESS

Ведущий концерн специальной химии LANXESS раньше запланированного завершил приобретение американской компании Chemtura. Сделка стала крупнейшей за всю историю производителя.

Как сообщает пресс-служба LANXESS, поставщик антипреновых добавок и присадок к смазочным маслам стал частью немецкого концерна 21 апреля. Ранее, инстанции по контролю, надзору и регулированию одобрили сделку, а в феврале акционеры Chemtura утвердили приобретение.

Стоимость американского производителя составляет 2,4 млрд евро. Для LANXESS это означает расширение бизнеса, рост доходов, увеличение штата сотрудников и укрепление позиций в Северной Америке. Концерн кроме производства добавок получит подразделения по выпуску органометаллической химии и уретанов. В LANXESS войдут 2500 специалистов, которые трудятся на 20 заводах в 11 странах. Предполагаемый объем продаж Chemtura оценивается примерно в 1,5 млрд евро в год.

В Северной Америке теперь работают 24 завода LANXESS с общим штатом примерно 2800 сотрудников. До покупки Chemtura насчитывалось 12 предприятий, на которых работали 1500 человек. Доля продаж выросла с 17 % до 21 %.

«Приобретение Chemtura является очередным крупным шагом в процессе реструктуризации нашей компании и знаменует собой важную веху на пути ее роста. Расширение бизнеса добавок станет ещё одним базовым элементом в структуре LANXESS. Теперь мы намерены сосредоточить наши силы на быстрой интеграции новых бизнесов и сотрудников в нашу структуру, а также на эффективном обслуживании новых и существующих заказчиков», – сказал председатель совета правления LANXESS AG Маттиас Цахерт.

Напомним, LANXESS анонсировала приобретение Chemtura еще в сентябре 2016 года. В конце декабря антимонопольные органы США разрешили немецкому концерну купить американскую фирму. Стоимость каждой обыкновенной акции Chemtura за $33,5. Общая сумма сделки составляет EUR 2,4 млрд. Производство антипиреновых добавок и присадок к смазочным маслам Chemtura пополнят бизнес-подразделение «Райн Хеми Добавки» LANXESS, который специализируется на производстве специальных добавок и сервисных продуктов для изготовления пластмасс, резины, смазочных материалов и покрытий.