Jotun запускает свой первый завод в России

01.06.2017 11:29
lenobl.ru

«Йотун Пэйнтс» получил разрешение на запуск первого российского завода по выпуску ЛКМ.Производство базируется в Ленинградской области на площадке в индустриальном парке «Федоровское».

Предприятие построено на участке площадью 9 га. Как отмечает пресс-служба компании, завод по своей технологической оснащенности превосходит действующие предприятия Йотун в мире. Мощность производства соответствует потребности рынка, но при этом есть возможность для ее увеличения.

«На протяжении более чем 25-ти успешных лет на российском рынке мы продолжаем предлагать качественные материалы, но теперь с одним существенным отличием – они произведены в России, на нашем заводе в Ленинградской области. Мы нацелены на увеличение нашего присутствия за счет запуска коммерческого производства и развития бизнеса с уже существующими и новыми клиентами», – заявил генеральный директор «Йотун Пэйнтс» Юн Хьяртланд.

Как уточняет пресс-служба губернатора Ленинградской области, новый завод откроется в июне 2017 года. Предприятие будет выпускать 3600 тонн порошковых покрытий и 12 млн литров жидких красок в год. Норвежская компания вложила в строительство завода около 2 млрд рублей.

«Ассоциация поздравляет компанию Йотун с получением разрешения на производство ЛКМ в России в Ленинградской области. Начало производства ЛКМ увеличит конкуренцию в профессиональном сообществе российских производителей промышленных жидких и порошковых ЛКМ, которая в последнее время усиливается благодаря инвестициям в развитие отечественных технологий, мощностей и системных покрытий», – отметил директор ассоциации «Центрлак» Геннадий Аверьянов. По его словам, новое производство – пример системного подхода к локализации производства. Он связан с расширением применения отечественного сырья, разработкой рецептур и взаимодействием с российскими компаниями в развитии производства.

Напомним, компания «Йотун Пэйнтс» подписала договор купли-продажи земельного участка под строительство завода еще в 2011 году. Проектная производительность предприятия составляла 15 миллионов литров жидких красок и 3000 тонн порошковых покрытий в год. Планировалось запустить производство в 2013 году.