Госдума рассмотрит законопроект о создании ТОР в Северске

20.06.2017 14:30
duma.gov.ru

Депутаты комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рассмотрят 21 июня, который позволит создать в ЗАТО Северск территорию опережающего социально-экономического развития. Документ 29 мая внес в российский парламент член Совета Федерации от Томской области Владимир Кравченко.

Как сообщает пресс-служба администрации Томской области, новая ТОР позволит привлечь 13 млрд рублей в виде инвестиций и создать 700 рабочих мест. На новой территории предполагается создать 12 производственных площадок общей площадью 188 га.

В частности, по инициативе Сибирского химического комбината появятся предприятия по выпуску диоксида титана, бериллия, стройматериалов, препаратов, электролитов и фторсодержащих продуктов из вторичного техногенного сырья химзавода.

Ожидается, что законопроект  «О внесении изменений в Федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» приблизит создание в Северске ТОР.

Отметим, о создании производства дикосида титана в Сибири заговорили еще в 2015 году. Как заявлял директор программы по развитию СХК Андрей Галата, будет осваиваться импортозамещающее производство пигмента.

Спустя два года гендиректор предприятия Сергей Точилин сообщил, что для запуска опытного производства создан завод «Сибирский титан». Предприятие планируется запустить в этом году.