Компания «Бигэ» запустила завод ЛКМ в Якутии

21.07.2017 08:12
minvr.ru

В Якутии компания «Бигэ» реализовала проект по производству деревозащитных покрытий и акриловых красок на территории ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы». Об этом сообщает Корпорация развития Дальнего Востока.

Производитель ЛКМ «Бигэ» (Якутск) получил статус резидента индустриального парка в 2016 году и тогда же начала строительство нового завода. В проект компания вложила 32 млн рублей.

Сейчас уже работает первая очередь предприятия, где по немецким технологиям выпускаются акриловые краски под марками MagicPaint, Wooden и Arctic.

Мощность производства пока составляет 5 тонн продукции в день. Изготовлением ЛКМ занимаются 15 специалистов. Компания планирует увеличить штат до 20 сотрудников, расширить ассортимент, наращивать объемы производства и построить вторую очередь завода.

«Сегодня мы имеем два патента на производство теплоизоляционного покрытия и фасадной краски с теплоизоляционными свойствами. Преференции ТОР, в том числе по налогообложению, позволяют повысить рентабельность проекта на Дальнем Востоке, что влияет на себестоимость и конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынках», – сказал директора компании «Бигэ» Андрей Неустроев.

По его словам, благодаря префренциям и льготам проект окупится за 7 лет вместо 10. После выхода на проектную мощность завод сможет производить более 4500 тонн продукции в год.