Украинская компания построит лакокрасочный завод в Татарстане

25.07.2017 14:41
tatarstan.ru

Президент Татарстана Рустам Минниханов одобрил проект строительства лакокрасочного завода в городе Набережные Челны. Как сообщает агентство «Татар-информ», инициатором открытия производства выступил Донецкий инновационно-инжиниринговый центр.

Проект 21 июля на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинг» представил главный химик-технолог украинского предприятия Леонид Гашицкий. Специалист привел данные по анализу рынка ЛКМ в России. По его данным, среднегодовое потребление лакокрасок составляет 10 - 11 кг на душу населения.

Что касается Татарстана, то в регионе наблюдается высокая потребность в открытии нового производства. Емкость рынка республики превышает 40 тыс. тонн материалов в год, а объемы производства – менее 20 тыс. тонн. По его словам, новый завод покроет дефицит внутреннего производства.

«Основные преимущества нашего проекта – наличие местного сырья, развитая логистическая сеть для поставщиков сырья и потребителей продукции, налоговые льготы и преференции для производства и другие», – сказал Леонид Гашицкий.

Общий объем финансирования проекта составляет 416 млн рублей. На покупку оборудования планируется потратить 170 млн рублей, строительство цехов и монтаж – 83 млн рублей, пусконаладку – 10 млн рублей. Гашицкий подчеркнул, что новый завод позволит Татарстану создать полное импортозамещение лакокрасочных материалов и покрыть дефицит ЛКМ. Кроме того, республика сможет отправлять эту продукцию на экспорт. Новый завод, как отметил Леонид Гашицкий, по согласованию с администрацией города разместится на территории территории опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны».

Рустам Минниханов пообещал помочь в реализации проекта.

Напомним, месяц назад, в начале июня, гендиректор компании «Донецкхим - химический завод» Олег Копейко представил проект по возведению лакокрасочного завода в Тарастане. Предприятие может появиться в особой экономической зоне «Алабуга» на территории Елабужского района.