В Бурятии создана ТОСЭР «Селенгинск»

08.08.2017 08:36
dari38.ru

В поселке городского типа Селенгинск (Кабанский район Республики Бурятия) появилась территория опережающего социально-экономического развития.

Постановление правительства от 29 июля 2017 года опубликовано на портале правовой информации.

Как сообщается в документе, создание ТОСЭР «Селенгинск» позволит обеспечить достижение стабильного социально-экономического развития муниципального образования путем привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест.

К резидентам предъявляются два основных требования: они обязаны вложить от 5 млн рублей в реализацию инвестпроекта в течение первого года работы и создать как минимум 20 рабочих мест.

Также в постановлении предусмотрены разрешенные виды деятельности – их 26. Резиденты имеют право, в частности, заниматься производством химических продуктов и веществ (кроме удобрений и азотных соединений), добывать полезные ископаемые, шить одежду и изделия из кожи, обрабатывать древесину и делать мебель.

По данным правительства Бурятии, власти к моменту подачи заявки получили письма о возможном реализации восьми проектов на общую сумму около 9,3 млрд рублей.

Добавим, поселок городского типа Селенгинск находится в 80 километрах от столицы региона Улан-Удэ. Градообразующим предприятием является целлюлозно-картонный комбинат. На нем, как сообщается на сайте предприятия, 31 декабря 1976 года был открыт цех по производству лесохимической и лакокрасочной продукции. В настоящее время комбинат выпускает скипидар, сырое талловое масло, картон, коробки, гофроящики и картонные гильзы.