На заводе Arkema произошло два взрыва

01.09.2017 07:46
nautilus.co.il

На американском химическом заводе Arkema в округе Харис (Техас) 31 августа произошло два взрыва. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Причиной ЧП стало технологическое нарушение, возникшее вследствие подтопления предприятия. Виновник – ураган «Харис». Вихрь 25 августа приблизился к Техасу, и компания приостановила работу завода.

Из-за наводнения производитель химии остался без электричества. В результате происшествия система охлаждения, поддерживающая химикаты в стабильном состоянии, вышла из строя, и это привело к взрыву.

Компания оперативно эвакуировала сотрудников из опасного места.

Как уточняет National Geographic, спасатели вывели людей, проживающих в радиусе 2,4 км от завода, но это спасло далеко не всех. Среди пострадавших от взрывов оказался заместитель шерифа – он был доставлен в больницу с симптомами отравления химикатами. В медучреждения обратились еще 9 человек.

«Органические пероксиды – легко воспламеняемые вещества и крайне токсичные. Поэтому решено не тушить огонь. Это слишком опасно для самих пожарных, которые могут отравиться химикатами. Склады продукции разбросаны по всей территории, так что опасность взрывов сохраняется», – отметили в компании.

Специалисты попросили местных жителей пока не возвращаться в свои дома.