Череповецкий меткомбинат покроет потребности заводов в стали с покрытиями

08.09.2017 08:18
severstal.com

Завод «Северсталь» этой осенью запустит цеха полимерных покрытий и оцинкования. Благодаря этому проекту заводы бытовой техники смогут покупать панели в России.

Об этом в интервью ТАСС заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на Восточном экономическом форуме.

По его словам, в регионе инвесторы воплощают в жизнь дестяки проектов на сумму более 100 млрд рублей – это завод фибролитовых плит в индустриальном парке «Череповец», деревообрабатывающий комплекс компании «Биоэнергетика», предприятия по переработке древесины.

Одним из наиболее значимых стал инвестпроект череповецкого промышленного гиганта.

Меткомбинат заканчивает реконструкцию коксовых батарей на 6 млрд рублей и возведение цехов полимерных покрытий и оцинкования. Объем инвестиций в новое производственное подразделение превысил 7 мрлд рублей, а запуск запланирован на конец сентября - начало октября.

«Это огромный завод, который полностью закроет потребность в автомобильном листе, в том числе на лицевые части автомобилей. В рамках проекта по импортозамещению «Северсталь» закроет потребность в панелях всех заводов, которые собирают бытовую технику на территории России. Сейчас это все пока завозится из Кореи, но будет производить Череповец», – сказал Олег Кувшинников.

Как писал «ЛКМ Портал», завод первый пробный рулон стали изготовил 24 августа во время проведения пусконаладки оборудования. В новый комплекс входит агрегат мощностью 200 тыс. тонн продукции в год.