ВВП во втором квартале прибавил 2,5 %

12.09.2017 12:29
kremlin.ru

Во втором квартале 2017 года объем валового внутреннего продукта (ВВП) России составил 21 691,1 млрд рублей, сообщает Росстат.

Этот показатель вырос на 2,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Относительно первого квартала 2017 ВВП прибавил 7,1 %.

Лидерами во втором квартале по объему роста валого внутреннего продукта стали такие отрасли, как: добыча полезны ископаемых (+4,6 % к аналогичному периоду 2016), продажа транспортных средств (+ 4,7 % ко второму кварталу), деятельность в области информации и связи (+ 4,1 %), транспортировка и хранение (+ 3,7 %), строительство (+ 2,8 %).

Обрабатывающие производства, частью которых является лакокрасочная промышленность, прибавили 2 % ко второму кварталу 2016.

На рост ВВП, по мнению членов правительства России, положительно сказались приоритетные проекты кабмина.

«Хотел бы отметить проект по созданию условий для активного роста несырьевого экспорта, а также недавно утверждённый проект по повышению производительности труда. В рамках последнего мы также, например, нацелены на активное сотрудничество с нашими японскими партнёрами и на Дальневосточном форуме как раз подписали соответствующее соглашение», – заявил 11 сентября на совещании у президента РФ Владимира Путина глава министерства экономического развития Михаил Орешников.

По его словам, правительство в ближайшие три года ожидает рост экономики не ниже 2 % в год, инфляцию на уровне 4 %, а также увеличение реальных зарплат около 10 %.